Что изменится в Украине в 2023 году?

С начала 2023 года вступают в силу многие реформы и новые законопроекты. Изменения коснутся, в том числе, и пенсионеров, и тарифов на разные услуги.

Гроші. Фото: YouTube, скрін
Гроші. Фото: YouTube, скрін

В частности, с начала 2023 года компания Новая почта увеличивает тарифы на услуги. Речь идет о доставке посылок курьером или на отделение. С новыми ценами можно ознакомиться на официальном портале компании.

Кроме того, с 1 декабря 2022 года Пенсионный Фонд получил новые полномочия: речь идет об оформлении не только пенсий, но теперь и субсидий на коммунальные услуги. Таким образом, уже с 1 января 2023 года именно ПФУ будет выплачивать такие льготы гражданам.

В то же время правила выхода на пенсию тоже изменились. Теперь для выхода на заслуженный отдых в 60 лет нужно иметь 30 лет страхового стажа. Если гражданин уходит на пенсию в 63 или 65 лет, то нужно иметь минимум 20 или 15 лет страхового стажа соответственно.

Если говорить об увеличении минимальной зарплаты, то его не будет в 2023 году. Это связано с возможностями госбюджета. Как ранее отмечали в Минсоцполитики, сейчас больше средств будет направлено на нашу оборону.

Также в Украине уже с 2023 года стартует программа бесплатной замены лампочек старого образца на лампы с энергосбережением. Такое решение приняли представители Кабинета Министров Украины.

В то же время с 2023 года выплаты пособия на жительство для вынужденно перемещенных лиц будут продолжаться автоматически. То есть, гражданам не придется постоянно посещать органы социальной защиты населения с новыми заявлениями.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что под Новый год из плена вернули 140 украинцев, трогательные кадры.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский в Новый Год показал трогательное фото с супругой Еленой Зеленской.

Кроме того, эксперты рассказали, какие реформы ожидаются в Украине в 2023 году, чего ждать гражданам.