В Укрэнерго сообщили о состоянии энергосистемы Украины

Прошлые сутки, 31 декабря были сложными для энергетиков. Враг совершил очередную массированную атаку. Но не достиг своей глобальной цели - оставить украинцев на Новый год без электроэнергии. Под конец уходящего года и в первые часы нового 2023 года противник также запускал свои беспилотники, сообщается в Telegram-канале Укрэнерго.

Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram
Ремонт ЛЭП. Фото: Telegram

Указывается, что в новогоднюю ночь энергосистема Украины получила 13 атак дронами.

В целом, Противовоздушная оборона Воздушных сил совместно с ПВО и другими составляющими Сил обороны Украины уничтожила 45 ударных беспилотников.

Энергетики делают все возможное, чтобы в новогодний праздник украинцы были со светом без ограничений.

Дополнительные объемы электроэнергии для бытовых потребителей предоставлены облэнерго благодаря осознанному поведению украинского бизнеса и ограничениям в работе промышленности.

Но украинцев призывают не забывать о необходимости экономить электроэнергию.

Ситуация в энергосистеме на данный момент контролируемая, аварийные отключения из-за вражеских обстрелов не применялись.

К слову, накануне 31 декабря в ряде областей облэнерго превентивно отключили потребителям электроэнергию в связи с тем, что враг выпустил ракеты, пытаясь испортить украинцам праздник.

Но новогоднюю ночь все встречали со светом, хотя киевлянам новогодняя ночь запомнится звуками сбиваемых дронов.

Примечательно, что глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона заявил, что вероятность блэкаута в Украине в результате российских ракетных атак оценивается как низкая.

Заявление Укрэнерго. Фото: Telegram

По его мнению, худшее мы уже прошли и динамики этих атак и эффект от атак показывает, что россияне обладают все меньшей и меньшей способностью наносить урон нашей энергосистеме.

Заявление главы Укрэнерго. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, что использовать вместо генератора во время отключения света.

Также мы писали, что появились детали ночной атаки врагом "шахедами" Киева.

Напоминаем, что орки запустили более десятка ракет по Украине 31 декабря, подробности.