Украинцам рассказали, как можно значительно сэкономить деньги

Стало известно, как можно сэкономить деньги, используя генераторы, а точнее, чем все же их следует заменить, дабы меньше платить. Информация об этом появилась на сайте interfax.

Генераторы. Фото: скриншот YouTube-видео
Генераторы. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, отмечается, что Глава энергокомитета Верховной Рады Украины, Андрей Герус посоветовал гражданам и бизнесу обратить внимание на газовые миниэлектростанции для обеспечения себя электроэнергией. А рассказал он об этом на организованном Центром экономической стратегии круглом столе с бизнесом и властями.

Так вот, подчеркивается, что он отметил, что такое решение может оказаться и мощнее, и дешевле. Он заявил, что рекомендовал бы бизнесу изучить возможность устанавливать не просто генераторы, а собственные мини электростанции. По его словам, например, одна европейская компания дарит одному из городов станцию на 1 МВт: она берет 250 куб. м газа на 1 МВт-час – это по ценам в 3- 4 раза дешевле генераторов, почти как цена э/э из сети.

Также следует добавить, что помимо экономической целесообразности, среди преимуществ таких станций, мощность которых, по его словам, начинается от 500 кВт, но может составлять и 50 МВт, и 100 МВт, глава энергокомитета назвал компактность электростанции и скорость ее установки.

Еще он отметил, что призывает бизнес позаботиться о своей энергетической независимости, поскольку проблемы в энегосистеме, вызванные массированными атаками россии, в ближайшие месяцы не решатся.

Он считает, что до весны эти проблемы никуда волшебным образом не исчезнут. И будут сопровождать нас достаточно долго. К тому же по его словам, эти проблемы, которые есть, не на месяц и не на два, к сожалению.

Еще он добавил, что установка большого количества таких и подобных небольших электростанций сделает украинскую энергосистему более устойчивой, потому что сегодня в условиях российских обстрелов она страдает от большой централизации и масштабности отдельных объектов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда рф может совершить очередной массированный ракетный удар по Украине.

Также мы писали, что синоптик Наталка Диденко рассказала, какой будет погода в Украине в новогоднюю ночь - неожиданный прогноз.

Напоминаем, что некоторых владельцев генераторов в Украине все же заставят заплатить налог - кому придется раскошелиться.