Синоптики спрогнозировали, когда в Украине ударят морозы

Декабрь подарил украинцам разнообразную погоду: был снег и небольшие морозы, но конец 2022 года выдался довольно теплым. Так ли будет до конца зимы, спрогнозировали синоптики Укргидрометцентра, пишет РБК-Украина.

Зима. Фото: Стена
Зима. Фото: Стена

Заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня поделилась предварительными расчетами, когда украинцам ждать морозов.

Уже в начале января 2023 года стоит ждать незначительное похолодание, но сильные морозы синоптик прогнозирует значительно позже.

Так, уже 5-7 января в Киеве температура воздуха может опуститься до отметок в -5. Но, как указывает синоптик, эти расчеты еще могут измениться.

При этом, Голеня заявила, что так не может быть, чтобы весь месяц зимы был теплым, будут периоды похолоданий.

Даже в самом теплом за все время наблюдений в январе 2007 года после 20 января наступило резкое похолодание до -16...-20. На северо-востоке и вовсе тогда было до -23.

Синоптик не исключила, что и в этом году может быть нечто подобное. Она не исключила, что во второй декаде января зима все же вспомнит о своих правах и тогда стоит ждать морозов и значительного похолодания.

При этом, Голеня отметила, что Украина находится в умеренных широтах.

Это значит, что в стране не может быть так, что месяц или два подряд тепло. Все равно будут периоды, когда наступят холода.

Скорее всего, она прогнозирует, что морозы ударят после 15 января и под конец месяца.

Она добавила, что если не на Рождество 7 января, тогда на Крещение 19 января точно должен выпасть снег.

Укргидрометцентр прогнозирует, что в январе 2023 года средняя месячная температура составит в Украине в пределах 0...-5.

В Крыму синоптики прогнозируют от +1 до +2, что на 1,1,5 градуса выше за норму. А в восточных и северо-восточных областях температура ожидается в пределах нормы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что народный синоптик Станислав Щедрин поделился своим прогнозом, каким будет в Украине январь 2023 года.

Также мы писали, что нумеролог предсказал события на войне и будущее рф.

Напоминаем, что оккупанты совершили массированный ракетный удар на Новый год по украинским городам.