Как могут наказать за нарушение комендантского часа?

Празднование Нового года для украинцев будет необычным: ведь не надо забывать, что в стране действует военное положение, а соответственно – правила и ограничения. Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко в интервью изданию "Интерфакс" рассказал, как могут наказать нарушителей в новогоднюю ночь.

Полиция. Фото: Национальная полиция Украины
Полиция. Фото: Национальная полиция Украины

Игорь Клименко напомнил, что в разных регионах Украины действует комендантский час. Эти правила во время новогодних праздников никто не отменяет. Это значит, что, несмотря на празднование Нового года, на улице находиться после комендантского часа нельзя.

Глава Национальной полиции отметил, что гражданам также важно всегда иметь при себе документы. В случае, если документов не будет, правоохранители имеют право доставить человека в подразделение полиции. Оказаться там в новогоднюю ночь явно никому не хочется, так что правила лучше не нарушать.

Также, добавил Игорь Клименко, полицейские вправе провести проверку документов, а при необходимости еще и провести поверхностный осмотр граждан и автомобилей. В случае если лицо будет подозрительным, то правоохранители имеют право на задержание.

"Если упростить, то если вы законопослушный гражданин/гражданка с документами и решил прогуляться в комендантский час, то вас могут проверить и отпустить с предупреждением. Если же нет документов или есть обоснованные сомнения в ваших намерениях, то есть риск новогоднюю ночь провести в подразделении полиции ", – объяснил глава Национальной полиции Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что военный эксперт рассказал, есть ли риск массированного ракетного удара в новогоднюю ночь.

Также сообщалось, что правительство приняло план по восстановлению приоритетов деоккупированных территорий.

Кроме того, украинским водителям напомнили, какой штраф можно получить за распространенное нарушение ПДД.