В Украине изменятся правила ввоза генераторов и Starlink

Президент Украины Владимир Зеленский уже подписал законы, вводящие новые правила ввоза генераторов, а также Starlink. О подробностях рассказал депутат Ярослав Железняк в социальной сети. Стало известно, что эти законы будут изменены для граждан.

Генератор. Фото: YouTube, скрин
Генератор. Фото: YouTube, скрин

Известно, что новые законы вносят некоторые в Налоговый и Таможенный кодексы, направленные на восстановление энергетической инфраструктуры. Основные изменения заключаются в том, что для генераторов, другого оборудования, Starlink и т.д. теперь ввоз в Украину будет без дополнительной пошлины и других налогов.

Важно, что это касается не только юридических, но и физических лиц. Такие льготы будут работать до мая следующего года. Следует обратить внимание также и на то, что эти правила будут касаться почтовых и экспресс отправлений.

Депутаты Верховной Рады также проголосовали за предоставление гражданам возможности хранить топливо без лицензии. По решению правительства, если объем горючего превышает 2000 литров, необходимо будет уведомить Налоговую по декларативному принципу.

Важно, что эти законы вступают в силу через три дня после опубликования. То есть новые правила по ввозу генераторов начнут действовать как раз с начала января 2023 года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сразу после массированной атаки Украины на территории России начались взрывы, появились подробности.

Также сообщалось, что в Украине после вражеской атаки в некоторых регионах начались серьезные проблемы с электроэнергией, в которых областях вводят экстренные отключения.

Кроме того, введение обязательного технического осмотра для украинских водителей снова перенесли, появились подробности.