Уже скоро водителей ждет масса нововведений

Следующий год принесет немало нововведений для водителей, даже при условии, что возвращение обязательного техосмотра отложат. О том, что изменится уже через несколько дней, рассказывает "Стена".

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Растаможка в смартфоне

В следующем году могут запустить растаможку с помощью мобильного приложения "Дія", разговоры о которой ведутся уже давно. Премьер Шмыгаль уверяет, что в случае принятия соответствующего законопроекта на всю процедуру украинцам понадобится всего 10 минут.

"Фантомные" патрули

Специальные патрульные авто без опознавательных знаков появились в Украине в январе 2022 года, однако уже в феврале их убрали по причине вторжения русни. Однако в следующем году они могут вернуться – их используют для измерения скорости встречных и попутных машин.

Лишение водительского удостоверения за превышение скорости

Нардепы зарегистрировали законопроект №6214, в соответствии с которым предлагается за превышение скорости в населенных пунктах более чем на 50 км/ч забирать права на срок от 3 до 6 месяцев, а на более чем на 70 км/ч – от 6 месяцев до 1 года. Документ могут утвердить в 2023 году, после чего он вступит в силу.

Увеличение сроков оплаты штрафов за нарушение ПДД

Кабмин намерен повысить сроки оплаты штрафов за нарушения ПДД, которые зафиксировали камеры автофиксации с нынешних 10 до 15 дней.

Стоимость прав вырастет в 30 раз

В Раде зарегистрировали законопроект, в котором предлагается повысить стоимость всех админуслуг, в результате чего сервисные центры МВД должны перестать быть убыточными. В случае его принятия стоимость прав вырастет в 30 раз, а регистрация авто – в 4.

Цены на топливо

Однозначного мнения по этому поводу нет – Нацбанк убежден, что в 2023 году бензин и дизель прибавят в цене 20%. В то же время глава WOG считает, что цены на топливо могут как вырасти, так и снизиться.

Ранее портал "Стена" сообщал, что министр Михаил Федоров рассказал о разработке украинского беспилотника "воздух-воздух".

Также мы писали, что синоптик Наталка Диденко рассказала, какой будет погода в Украине в новогоднюю ночь - неожиданный прогноз.

Напоминаем, что некоторых владельцев генераторов в Украине все же заставят заплатить налог - кому придется раскошелиться.