Стало известно, когда плачевная ситуация со светом в Киеве может стать еще хуже

Ситуация с электроэнергией в Украине остается сложной, при этом изменений в лучшую сторону пока еще нет. Об этом заявил гендиректор YASNO Сергей Коваленко.

Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео
Отключение света. Фото: скриншот YouTube-видео

Он подчеркнул, что ситуация с электричеством в Киеве остается самой сложной в Украине – есть районы, которые со светом всего 5 часов в сутки, а есть те, кто со светом 2-3 часа в день. Коваленко отметил, что есть и те, кто без света вообще со времени последнего обстрела.

Гендиректор YASNO заявил, что столица не может получить мощность от энергосистемы страны из-за повреждения высоковольтного оборудования. Он обнародовал несколько фактов:

  • Ключевая проблема в Киеве - не генерация, а сети, которые не могут нормально работать, так как нет 60% трансформаторов.
  • Линии питания в столице не всегда логичны с точки зрения карты и районов. Коваленко заявил, что есть ситуации, когда среди десяти запитанных домов стоит один без света, потому что он на линии с разрушенной подстанцией.
  • Энергетики работают над ремонтами и новыми схемами с использованием доступного оборудования. Лучше станет, когда завершатся ремонтные работы.

При этом Коваленко предупредил, что может быть хуже – если Украину снова будут обстреливать, а именно повредят оставшиеся 40% узлов.

Начальник КГВА Сергей Попко заявил, что жители столицы не могут получить свет в свои дома по той причине, что разрушены сети и узлы. Поэтому до сих пор действуют только аварийные отключения электроэнергии, длительность которых невозможно регламентировать.

Он подчеркнул, что энергетики, ремонт бригады, коммунальные службы работают круглосуточно, чтобы восстановить поврежденную энергосистему.

Ранее портал "Стена" сообщал, что президент Украины с официальным визитом в США – речь в Конгрессе и результаты поездки.

Также мы писали, что синоптик Наталка Диденко рассказала, какой будет погода в Украине в новогоднюю ночь - неожиданный прогноз.

Напоминаем, что некоторых владельцев генераторов в Украине все же заставят заплатить налог - кому придется раскошелиться.