Российские оккупанты вскоре могут оставить Мелитополь по херсонскому сценарию

В прошлом месяце, 11 ноября Силы обороны Украины освободили Херсон и часть правого берега Днепра от оккупантов. Есть признаки, что российские оккупанты готовят большое отступление на Крым. Такое мнение высказала начальник объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк, сообщается в Telegram-канале "Х...й Херсон".

Российские оккупанты. Фото: скриншот YouTube-видео
Российские оккупанты. Фото: скриншот YouTube-видео

Силы обороны юга заметили, что у российских оккупантов сейчас похожее поведение во временно оккупированном Мелитополе со сценарием, по которому оккупанты отступали из Херсона.

Оккупанты сначала скапливались вокруг Херсона, строя укрепления, после чего сообщали, что они покидают некоторые населенные пункты и готовились к уличным боям.

Они уверяли, что еще не "все пропало", хотя выносили из банков и других учреждений все, что считали полезным.

Гуменюк отметила, что, видимо, оккупанты любят наступать на одни и те же грабли. Но, она добавила, что пусть действуют одинаково, тогда нашим военным будет легче спрогнозировать, чем все закончится.

На данный момент российские военные сейчас пытаются обустроить линию обороны вглубь территории на левом берегу Днепра и хоть как-то отчитаться перед своим руководством.

Судя по всему, они готовятся к уличным боям во временно оккупированном городе – в центре устанавливают бетонные пирамидальные противотанковые сооружения, которые еще называют "зубы дракона".

Мэр Мелитополя Иван Федоров поделился, что несколько дней подряд оккупанты в городе расставляют эти конструкции. На фото видно, как они выглядят.

Федоров считает, что за прошедшую неделю они, вероятно, поняли, что пахнет "жареным" и активно стали создавать преграды для входа в город украинским военным.

Ситуация во временно оккупированном Мелитополе. Фото: Telegram

При этом, эти "зубы драконов" российские военные установили в центре Мелитополя, ближе к гражданским жилым кварталам.

Зубы дракона. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Мелитополе у орков взорвался состав, много погибших и раненых.

Также мы писали, что россияне снова начали массово бежать из Крыма, ночью на мост образовались огромные очереди.

Напоминаем, что украинцев предупредили, когда на этой неделе с 19 по 25 декабря враг снова может нанести массированный ракетный удар.