Уже через две недели украинцев ждут изменения в получении льгот

Начиная с 1 января 2023 года для украинцев изменится порядок предоставления льгот, в частности, скидок на оплату "коммуналки". Их начнут выдавать исключительно деньгами, а выплачивать средства будет Пенсионный фонд.

Субсидия на коммуналку. Фото: Стена
Субсидия на коммуналку. Фото: Стена

Таким образом, уже через две недели украинцев ждут изменения:

  • Пенсионеры, которые получают выплаты на банковские карты или в отделениях Укрпочты, льготы получат деньгами на личные пенсионные счета.
  • Украинцы, которые имеют жилищные субсидии, получат деньги на счета, открытые в Ощадбанке по обращению органов Пенсионного фонда.

Украинцев также предупредили, что деньги будут поступать без дополнительного заявления получателя об открытии банковского счета. Пенсионный фонд уведомит получателей льгот о начислении средств специальным письмом или через портал электронных услуг.

Стоит также отметить, что льготы наличными можно будет получить после того, как украинцы заключат договоры с "Ощадбанком".

Ранее мы рассказывали, что если жилье было повреждено или разрушено в результате войны, то платить за коммунальные услуги не придется. Однако важно отметить, что это касается платежек после 24 февраля.

Потребитель должен сообщить оператору о том, что жилье было повреждено или разрушено. Соответствующее заявление также необходимо предоставить представителям правоохранительных органов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы контакты, куда украинцам нужно обращаться по вопросу эвакуации из опасных зон.

Также мы писали, что "Оливье" и "Селедка под шубой" стали на вес золота - сколько придется выложить за Новогодний стол-2023.

Напоминаем, что некоторые украинцы могут не платить за коммунальные услуги – эксперты объяснили кто и как это сделать.