Должен знать каждый водитель

Отсутствие электричества влечет за собой массу проблем как для украинцев в их домах, так и для водителей. Отключенные светофоры на оживленных перекрестках могут привести к ДТП, и проблему решают регулировщики – о том, что означают его жесты, рассказывает Стена.

Гололед. Дороги. Киев. Фото: скриншот Youtube
Гололед. Дороги. Киев. Фото: скриншот Youtube

Патрульные полицейские регулируют дорожное движение, чтобы помочь водителям безопасно проехать, а пешеходам перейти перекресток (пункт 8.8 ПДД).

1. Регулировщик дорожного движения стоит лицом или спиной к вам, руки разведены в сторону, опущены вниз, или изогнутая перед грудью правая рука с жезлом (красным диском) влево – движение запрещено во все стороны.

Это положение регулятора приравнивается к красному сигналу светофора (пункт 8.8(а) ПДД).

2. Регулировщик стоит лицом к вам, его правая рука, держащая жезл (красный диск), вытянута вперед – движение запрещено прямо, а направо движение разрешено.

Это положение означает красный сигнал светофора с зеленой стрелкой вправо (пункт 8.8(б) ПДД).

3. Рука регулятора с жезлом поднята вверх, он стоит к вам любой стороной – сейчас изменится движение на перекрестке.

Такое положение означает "Внимание!" и желтый сигнал светофора – автомобили и пешеходы должны покинуть перекресток, движение транспорта запрещено (пункт 8.8(в)).

4. Регулировщик стоит к вам левой стороной с вытянутой вперед рукой с жезлом – разрешается ехать в любом направлении (направо, налево, прямо, а также разворачиваться).

Этот сигнал регулятора означает зеленый свет светофора (пункт 8.8(б) ПДД).

5. Если регулятор стоит левой стороной к вашей машине, а его руки опущены вниз, вытянуты по сторонам или согнуты и прижаты к груди – можно ехать прямо или направо, сначала пропустив пешеходов.

Такой сигнал означает зеленый свет светофора, но с запретом левого поворота (пункт 8.8(а) ПДД).

6. Когда регулятор регулирует дорожное движение на перекрестке, его жесты имеют приоритет над сигналами светофора и соответствующими дорожными знаками. Регулировщик может подавать другие сигналы, понятные водителям и пешеходам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликованы контакты, куда украинцам нужно обращаться по вопросу эвакуации из опасных зон.

Также мы писали, что "Оливье" и "Селедка под шубой" стали на вес золота - сколько придется выложить за Новогодний стол-2023.

Напоминаем, что некоторые украинцы могут не платить за коммунальные услуги – эксперты объяснили кто и как это сделать.