Украинцев призывали праздновать новогодние праздники "тише" - что важно знать

С периода полномасштабного вторжения в Украину нет практически ни одной области, где люди не слышали сирен и взрывов. Конечно, это влияет на уровень тревожности. Именно поэтому граждане этого года призвали отказаться от привычного атрибута новогодних праздников, передает информационный портал "На пенсии".

Новый Год. Фото: YouTube, скрин
Новый Год. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о фейерверках, питардах и другой пиротехнике. До полномасштабной войны украинцы часто использовали это в новогодние праздники. Однако теперь спасатели призывают отказаться от этой традиции. Ведь звуки питарды или салютов люди с повышенным уровнем тревожности могут легко перепутать со взрывами. Кроме того, гражданам даже ввели ответственность за такое празднование.

Как напомнили эксперты, в нашем государстве за нарушение порядка производства, хранения, торговли и использования пиротехники дает административную ответственность. Штраф составляет примерно от 595 до 1020 гривен с конфискацией пиротехники, за которую и штрафуют. Так что можно еще и получить наказание.

Кроме того, сейчас в Украине разгадают возможность усиления контроля над использованием пиротехники. Летом уже был принят соответствующий законопроект в первом чтении. Сейчас этот документ готовят ко второму чтению.

Однако и не стоит ждать законопроект, чтобы понять, что пиротехника сейчас может испугать многих. Особенно детей и всех людей, которые недавно эвакуировались из зоны активных боевых действий. Так что следует быть ответственными! Лучше праздновать без огней в небе и никого не пугать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что водителям рассказали, какие будут требования к прохождению технического осмотра авто с 2023 года.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар предупредил об отмене сразу шести популярных тарифов, которые нужно знать абонентам.

Кроме того, в Украине может произойти дефицит хлеба, аграрии спрогнозировали существенное уменьшение посева, что известно.