Украинцы смогут бесплатно лечиться в Институте рака

Правительство Украины утвердило постановление, согласно которому украинцы смогут бесплатно лечиться в Институте рака по Программе медицинских гарантий, сообщается пресс-служба МОЗ.

Больница. Фото: скриншот YouTube-видео
Больница. Фото: скриншот YouTube-видео

Национальный институт рака заключи т договор с Национальной службой здоровья, которая и финансирует Программу медицинских гарантий.

Услуги лечения украинцев будет оплачивать государство в Институте рака.

Указывается, что на данный момент Институт рака находится на стадии реорганизации и изменяет организационно-правовую форму с государственного учреждения на некоммерчение государственное предприятие.

Проведение всех юридических и административных процедур займет какое-то время. Это не давало возможности укладывать договора с Национальной службой здоровья с 2023 года.

Поэтому, для обеспечения пациентов качественными и доступными услугами с 1 января 2023 года Кабинет министров Украины внес изменения в постановления и разрешил Институту рака заключать договора с Национальной службой здоровья до окончания реорганизации.

Тем самым правительство Украины, как отмечают в Минздраве, дало Институту рака новые перспективы развития медицинского учреждения.

Ожидается, что благодаря реформированию, введению законодательных изменений, которые учитывают требования времени, заведение получит большие финансовые возможности, а граждане - возможность пользоваться бесплатными услугами, гарантированными государством.

Медицинские заведения по стране, которые заключили договора с Национальной службой здоровья, гарантируют полную оплату оказанных услуг согласно установленным тарифам.

В ответ пациенты имеют право на бесплатное получение необходимых медицинских услуг и лекарственных препаратов согласно Программе медицинских гарантий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить бесплатно лекарства.

Также мы писали, что в МОЗ дали советы, как ухаживать за младенцем, когда надолго отключили свет.

Напоминаем, что в Минздраве призвали украинцев приготовить аптечки, что там в ней должно обязательно быть.