В МОЗ дали советы родителям, как ухаживать за малышом, если надолго отключили воду

Украинцы, которые не выехали за границу из-за войны, а остались в стране сейчас сталкиваются с отключениями электроэнергии. Если враг наносит сильные повреждения, то могут отключать и воду. В таких случаях на Facebook-странице МОЗ дали советы, как ухаживать за маленьким ребенком при длительном отключении воды.

Ребенок. Фото: скриншот YouTube-видео
Ребенок. Фото: скриншот YouTube-видео

Во-первых, эксперты советуют украинцам всегда иметь запас воды. Также молодым родителям стоит впрок закупить влажные салфетки, вату или ватные диски. Стоит заранее узнать, где находится ближайший бювет или колодец.

Также специалисты Минздрава детально рассказали о гигиене новорожденных.

Детям до 2-х недель не нужно купание. Родителям достаточно протирать лицо младенца, шею, руки и область паха влажной ваткой или ватными дисками.

Дальше младенца можно купать в теплой воде, температура которой должна составлять примерно 37 градусов, но без мыла.

При этом, специалисты советуют не купать дитя каждый день, ведь сальные железы новорожденного не так активны и ребенок еще самостоятельно не передвигается.

Можно так само протирать младенца влажной салфеткой. Они должны быть предназначены исключительно для детей, поскольку не содержат веществ, вредных для младенцев.

Смена подгузников. Во избежание прелости, в МОЗ назвали четыре стандартные ситуации, когда нужно сменить подгузник:

  • Как только заметили факт дефекации;
  • Влажная кожа под подгузником;
  • С момента мены подгузника прошло 3-4 часа;
  • В ближайшее время у вас не будет возможности или сил сменить подгузник.

Обязательно нужно протирать ребенка ватой, смоченной в теплой воде или же влажными салфетками. После этого нужно насухо вытереть ребенка.

Вода для детских смесей должна быть только чист ой и предназначенной для питья.

Лучше брать бутилированную воду. Если такой возможности нет, тогда нужно кипятить водопроводную воду, как и взятую из колодезя либо с бювета.

Готовую смесь нужно использовать на протяжении 2 часов после приготовления или поставить в холодильник и использовать на протяжении 24 часов.

Очищение посуды и игрушек. Лучше, чтобы ребенок пользовался индивидуальной или одноразовой посудой.

Если ребенку нет двух месяцев и он родился раньше срока, имеет болезни или проходит лечение, тогда важно дезинфицировать посуду и игрушки каждый день.

Детей дошкольного возраста важно приучить каждый день следить за своей гигиеной - регулярно мыть руки, дважды в день чистить зубы и каждый день мыться.

Если воды нет, то стоит использовать влажные салфетки, ими протирать не только руки, но и интимные места, подмышки и ступни.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам начали компенсировать покупку генераторов.

Также мы писали, что в Укрэнерго сообщили, когда могут закончиться отключения света.

Напоминаем, что в ДТЭК предупредили, где будут экстренные отключения света.