Украинцам ответили на важные вопросы касательно оформления субсидии

С декабря Пенсионный фонд Украины получил полномочия назначать и выплачивать украинцам субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. ПФУ в Telegram-канале ответил на вопрос касательно назначения субсидии.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, речь шла, смогут ли украинцы оформить помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг, если у них есть личное авто.

В Пенсионном фонде сообщили, что это возможно, но при некоторых условиях.

Субсидию могут назначить, если кто-то из членов домохозяйства имеет один автомобиль, кроме мопеда или прицепа.

С года выпуска транспортного средства должно пройти не меньше 5 лет. Также у членов домохозяйства может быть несколько автомобилей, но помощь они смогут получать на оплату ЖКУ, если транспортным средствам больше 15 лет.

Если же кого-то из членов семьи есть автомобиль, который выпущен меньше, чем 5 лет назад либо два транспортных средства, не старше 15 лет, субсидию не назначат.

Также в ПФУ ответили на вопрос, усчитывается ли доход тех членов семьи, которые прописаны по указанному адресу, но там не проживают.

В ведомстве советуют предоставить справку, подтверждающую место фактического проживания такого члена семьи. Это может быть справка с места работы, учебы, лечения и прочее.

В таком случае чиновники при назначении субсидии его доход не будут брать во внимание и если домохозяйство отвечает критериям, то субсидию назначат.

Если количество фактически проживающих граждан по адресу домохозяйства меньше, чем зарегистрированных в жилом помещении, тогда социальные нормы будут рассчитываться только на реально проживающих людей.

Подтвердить факт, что по адресу живут не все прописанные граждане можно и ели домохозяйство проверят на предмет материально-бытовых условий.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ объявили жесткие требования к желающим оформить субсидию.

Также мы писали, что украинцам дали инструкцию, как проверить размер субсидии.

Напоминаем, что назван средний размер субсидии на отопительный сезон.