Какие субсидии получают украинцы во время полномасштабной войны?

Несмотря на войну, правительство подчеркивало, что есть достаточно средств для того, чтобы субсидии на коммунальные услуги получили все, кто действительно в этом нуждается. Теперь стало известно, какие выплаты предоставляются гражданам в этом году, передает информационный портал "OBOZREVATEL".

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Важно помнить, что в случае долгов за коммунальные услуги субсидию не назначат. Однако из этой ситуации можно найти выход. Самый простой способ – просто погасить долг. Также если действительно нет возможности все оплатить, то следует обратиться к поставщику за реструктуризацией долга. Тогда субсидию еще можно получить (если не нарушаются другие правила).

Как рассчитать размер субсидии на коммунальные услуги: среднемесячный доход семьи делится на количество зарегистрированных в помещении лиц и определяется среднемесячный доход на одного человека. Интересно, что в Украине на текущий отопительный сезон граждане в среднем получают льготы в размере 1 800 гривен в месяц.

Следует также подчеркнуть, что уже с 1 декабря украинцы могут подать заявку на получение субсидий на коммунальные услуги онлайн. Это можно сделать через официальный портал Пенсионного фонда Украины (с 1 декабря фонд также занимается субсидиями).

Для этого вам понадобятся сканированные копии нужных документов, а также электронная подпись. За 20 дней заявку могут уже рассмотреть, а за статусом заявки можно наблюдать через личный кабинет на портале Пенсионного фонда.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине в следующем году всерьез увеличат тарифы на электроэнергию, что нужно знать гражданам.

Также сообщалось, что украинцы смогут снимать пенсию и другие социальные выплаты даже в кассе супермаркета, который планирует ввести правительство.

Кроме того, эксперты рассказали, как можно зарядить телефоны, если нет доступа к электроэнергии.