Украинцы стали платить больше практически за все

Война с рашистской нечистью и постоянные отключения света продолжают негативно отражаться на ценах в Украине. Подорожание коснулось всех товаров и услуг в нашей стране, информирует Госстат.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Несмотря на то, что в ноябре инфляция впервые за год замедлилась – 26,5% против 26,6% месяцем ранее, потребительские цены продемонстрировали значительный рост. Сильнее всего поднялся в цене транспорт – на 40,4% - в этой категории подорожание в большей степени коснулось топлива и масел – 59,4%. Украинцы стали гораздо больше платить за услуги:

  • автодорожного пассажирского транспорта – на 31,1%;
  • железнодорожного пассажирского транспорта – на 6,2%.

Помимо транспорта в цене значительно прибавили и продукты питания с безалкогольными напитками – их стоимость подскочила на 35,1%. Ряд групп товаров и услуг стал дороже более чес на 20%, в частности:

  • предметы домашнего обихода, бытовая техника и содержание жилья – на 26,4%;
  • алкогольные напитки, табачные изделия – 22,1%;
  • рестораны и гостиницы – 21,8%.

Болеть в Украине также стало гораздо дороже – здравоохранение прибавило в цене 19,3%, как и различные товары с услугами – 18,6%, а также отдых и культура – 16,1%. За услуги связи жители нашей страны также платят больше на 12,5%.

Образование также не осталось в стороне и прибавило в цене 9,9%. Коммуналка подорожала на 5,7% - по всей видимости, на невысоких показателях сказался запрет на пересмотр стоимости некоторых услуг. Ценники на одежду и обувь также повысились, но незначительно – всего на 1,3%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, какие штрафы грозят за незаконную вырубку елок – немалые суммы.

Также мы писали, что в Украине появится новый ударный беспилотник-камикадзе – доставит оркам "бавовну" на 1000 км.

Напоминаем, что стало известно, какую бытовую технику и приборы лучше не подключать к генератору, иначе они отправятся на свалку.