Цена на хлеб в Украине растет уже третий месяц подряд

В Украине из-за военных действий социальные продукты значительно прибавили в цене. Особенно это касается стоимости хлеба, цена растет уже третий месяц подряд. Портал Минфин опубликовал актуальные цены по состоянию на 11 декабря.

Хлеб в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео
Хлеб в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео

По состоянию на 11 декабря буханка пшеничного хлеба весом 650 грамм стоит в среднем 32,08 грн.

Стоит отметить, что это на 0,71 грн больше, чем среднемесячная стоимость этого продукта в ноябре, когда цена составляла 31,37 грн.

Указывается, что превышает отметку в 30 грн стоимость хлеба уже третий месяц подряд. Дешевле только в сентябре можно было купить буханку хлеба такого веса.

Также приводятся цены на хлеб в разных сетях супермаркета:

  • Megamarket – 32,16 грн;
  • Novus – 31,99 грн.

Согласно статистике, в октябре стоимость хлеба выросла на 1,71 грн до 31,06 грн при том, что сентябре еще буханку хлеба можно было купить за 29,35 грн.

В ноябре уже средняя цена на хлеб составляла 31,37 грн, подорожание составило еще на 0,31 грн. В нынешнем месяце средняя стоимость буханки уже составляет 32,08 грн, что на 0,71 грн больше, чем месяц назад.

В целом, цены растут практически на все продукты в стране. По данным Госстата, в ноябре 2022 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года цены взлетели на 35,1%.

При этом, самый дики й скачок цены наблюдается на куриные яйца - 98,8%. На втором месте фрукты, они подорожали на 63,9%.

Овощи тоже практически стали дороже на такой же процент - 63,2%. Рыба и продукция из нее обойдется на 45,5% дороже. Хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 32%.

Цены на хлеб. Фото: Минфин

Вероятно, связано подорожание с перебоями электроэнергии в стране. Предприятия вынуждены работать на генераторах, чтобы покупатели могли покупать свежий хлеб. Это экономически дороже, чем использовать электроэнергию.

Цены на хлеб. Фото: Минфин

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился перечень продуктов, которые могут подорожать к Новому году.

Также мы писали, что опубликована информация, где ВПЛ и пенсионеры могут получить продукты.

Напоминаем, что на россии на одной из типографий напечатали большой тираж карточек на продукты, как при СССР.