В Украине отменят льготный налог для предпринимателей – в Раде объяснили детали

В Украине после начала полномасштабного вторжения ввели льготный налог в размере 2 процентов. Это касается предпринимателей с оборотом в 10 миллиардов гривен. Теперь стало известно, что эта льгота может быть отменена, передает издание Forbes.

Ситуацию прокомментировал глава профильного комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев. Он рассказал, что представители Министерства финансов Украины соответствующий законопроект об отмене льгот на налог для бизнеса подать в парламент, скорее всего, уже в следующем году. При этом отмечается, что саму отмену уже согласовали на уровне Международного валютного фонда и Министерства финансов Украины.

Даниил Гетманцев объяснил, что эти льготы были временным решением, которые уже дали свой эффект. При этом решение принималось, когда предполагалось, что война будет непродолжительной.

Гетманцев также добавил, что на упрощенной системе трудятся более 300 тысяч граждан. Таким образом, государственный бюджет Украины недополучил 7 миллиардов гривен.

При этом народный депутат Ярослав Железняк сообщил, что в Украине было предложено ввести упрощенную систему уплаты налогов и представление отчетности для предпринимателей третьей группы. Предлагается также, что переход на эту систему будет добровольным. Если в парламенте будет принят этот законопроект, то предприниматели смогут подать онлайн-заявку.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что народные депутаты планируют изменить правила по ввозу генераторов, а также хранению топлива.

Также сообщалось, что Национальный банк Украины планирует ввести новый режим работы для банкоматов, что изменит это для граждан.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения рассказали, какие медицинские средства обязательно должны быть у каждого украинца в аптечке, важные советы специалистов.