Эксперты объяснили, как можно зарядить телефон, если нет света

Из-за ракетных обстрелов российских войск в Украине есть дефицит электроэнергии. В результате энергетики вынуждены вводить отключения. Эксперты объяснили, как можно зарядить свой смартфон в таких ситуациях, когда света нет, передает информационный портал "Зеркало недели".

Смартфон. Фото: YouTube, скрин
Смартфон. Фото: YouTube, скрин

Источники энергии, которые находятся под рукой. Если у вас заряженный ноутбук, можно зарядить телефон от него: просто подключите смартфон с помощью USB. То же самое можно сделать в автомобиле (для этого нужно включить аккумулятор).

Павербанк с солнечной батареей – идеальный вариант на случай продолжительного блекаута. Зарядить его можно будет через 10 часов в солнце, без электроэнергии.

Производная печь на дровах тоже может спасти при отключении света. Речь идет о модели, которая производит электричество и имеет USB-порт для зарядки телефона. При этом много дров может не понадобиться: некоторые модели нуждаются буквально в нескольких ветвях, чтобы разжечь огонь. К тому же, такая вещь идеально подойдет также для приготовления пищи.

Самодельное устройство из батареек. Скрепки соединяют положительные и отрицательные клеммы батареек (это делается по обе стороны). Зарядное устройство подключается к свободным клеммам на конце, чтобы получить питание. Таким образом, будет генерироваться энергия для телефона.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине значительно подешевела гречневая крупа, сколько теперь обойдется в популярный продукт.

Также сообщалось, что делать в случаях, если в платежках за коммунальные услуги появляется не существующий долг – полезные рекомендации для украинцев.

Кроме того, в Украине действуют новые правила расчета по коммунальным услугам из-за изменяющихся для граждан блекаутов.