Пенсионный фонд отчитался о ходе выплат пенсий

Свыше 10 млн украинцев, которым по закону назначили пенсионные выплаты, начали уже их получать. Пенсионный фонд Украины у себя в Telegram-канале отчитался, сколько уже направлено денег на финансирование выплат.

Деньги. Фото: Стена
Деньги. Фото: Стена

По состоянию на среду, 7 декабря ведомство уже направило 13,9 млрд грн.

К слову, финансирование пенсий украинцев происходит поэтапно, поскольку всех граждан разбили на группы. Это помогает ведомству равномерно в течение месяца переводить деньги "Укрпочте" и уполномоченным банкам на выплаты украинцам.

Из 13,9 млрд грн большую часть денег получили финансовые учреждения, которые имеют право выдавать пенсионерам их выплаты - 10,6 млрд грн. Остальные 3,3 млрд грн получила "Укрпочта".

Также Пенсионный фонд Украины проинформировал, что банки перевели на счета пенсионеров всю указанную сумму.

Что касается выплат через "Укрпочту", то пока выплачено 40,9 % от профинансированной суммы по состоянию на вторник, 6 декабря.

Стоит отметить, что большинство пенсионеров в Украине все же получают выплаты на банковскую карту.

Но те граждане, которые живут в селах, им удобнее получать свои выплаты в почтовом отделении.

Также если пенсионеру уже за 80 лет, тогда выплаты ему почтальон будет приносить на дом, эту услугу оплачивает правительство Украины.

Более того, "Укрпочта" старается максимально оперативно доставлять пенсии и тем жителям, которые сейчас находятся уже на освобожденных территориях.

Им деньги привозят специальные мобильные передвижные пункты "Укрпочты", чтобы пожилым людям не приходилось самостоятельно добираться.

Также в правительстве Украины заверили, что пенсии за предыдущие месяцы, когда граждане их не получали, будут выплачены в полном объеме.

Пенсионный фонд. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионерам и льготникам начнут платить виртуальными деньгами.

Также мы писали, что в декабре ряду пенсионеров выплатят доплаты к пенсии, названы размеры.

Напоминаем, что украинцам сообщили, когда "Укрпочта" перестанет доставлять пенсии.