Украинцам рассказали, когда "Укрпочта" больше не будет доставлять деньги

"Укрпочта" доставляет пенсионные выплаты свыше 2 миллионам украинцев, однако в будущем это начнет делать другая компания. Однако до окончания войны ничего не изменится.

Укрпочта. Фото: YouTube, скрин
Укрпочта. Фото: YouTube, скрин

Правительство Украины приняло постановление об отсрочке конкурса на определение компании для дальнейшей доставки пенсионных выплат. Поэтому "Укрпочта" продолжит осуществлять доставку денег до окончания войны и еще полгода после этого, о чем говорится в соответствующем документе.

В постановлении Кабинета министров сказано, что конкурс по определению операторов почтовой связи для выплаты и доставки пенсий и денежной помощи проведет ПФУ в течение шести месяцев после окончания либо отмены военного положения в нашей стране.

До того момента, когда договор с победителем конкурса вступит в силу, функции организации по доставке и выплате пенсий и денежной помощи по месту жительства получателей в Украине будет осуществлять национальный оператор почтовой связи "Укрпочта".

Напомним, в 2023 году заслуженный отдых не смогут выйти граждане, у которых в 60 лет не будет минимум 30 лет страхового стажа - им придется работать до 63 или даже до 65 лет.

Важно отметить, что в 65 лет правила будут несколько иными. Там уже необходимо иметь минимум 15 лет страхового стажа. Если же стажа не хватает, после 65 лет можно оформить социальную пенсию.

Также с 1 апреля ожидается перерасчет выплат для граждан, продолжающих работать после выхода на заслуженный отдых. Прибавки индивидуальны, поскольку они зависят от вновь приобретенного страхового стажа.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в приложении "Дія" добавилась полезная услуга - украинцы могут получить популярную справку.

Также сообщалось, что рф не может больше применять дроны-камикадзе по Украине, а "Укроборонпром" готовит врагу ответный удар.

Напоминаем, что переселенцам стала доступна денежная помощь от международного благотворительного фонда - кто и сколько получит.