В Украине изменились цены на бензин – какая стоимость автотоплива сегодня

У нас уже нет дефицита бензина, как в первые дни полномасштабной войны. Однако стоимость топлива может часто изменяться. Эксперты рассказали, какие сейчас цены на АЗС и как изменилась стоимость и распространенные виды горючего, передает информационный портал Enkorr .

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается6, что в среднем бензин А-95 за последнюю неделю увеличился в цене на 71 копейку за литр. В то же время дизельное топливо также подорожало, а именно – на 39 копеек. Теперь стоимость этих видов топлива составляет до 51,55 и 54,87 гривен за литр соответственно.

Известно, что в сети "Приват" товары подорожали примерно на 2 гривны за литр в среднем. Речь идет в основном о тех АЗС, которые сейчас вынуждены продавать больше импортного топлива. В результате А-95 увеличился в цене примерно до 53 гривен за литр, а дизельное топливо - до 55 гривен за один литр.

Эксперты поделились мнением, что сейчас украинские АЗС ищут новых поставщиков. В то же время в сетях Mango, "Автотранс" и Neftek. В то же время в "БРСМ-Нефть", Chipo, BVS, "Авантаж 7", AMIC и т.д. дизельное топливо и бензин подорожали на 0,3-1,4 гривен за литр.

Что касается ОККО, Shell, WOG, Socar и другие популярные сети, то они пока оставили предварительные цены. Однако, учитывая непростую ситуацию, это тоже может измениться. Основной причиной удорожания топлива эксперты называют резкий скачок спроса из-за использования генераторов (это связано с блекаутами в результате российской агрессии).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как во время военного положения можно получить копию документов через Укрпочту, инструкция.

Также сообщалось, что граждане получат новые выплаты для ВПЛ, кто может подать заявку на помощь.

Кроме того, эксперты объясняли, как изменятся правила по пенсиям в следующем году и кто не сможет выйти на заслуженный отдых.