Украина привлечет еще больше средств на социальные выплаты

Соответствующее решение было принято представителями Кабинета Министров. Известно, что речь идет о выплатах пособия на проживание гражданам со статусом вынужденно перемещенных лиц. Дополнительно на эти расходы планируется привлечь еще 200 миллионов евро.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Объясняется, что это грантовая бюджетная поддержка от государственного немецкого банка Кредитное учреждение для восстановления. Ожидается, что в ближайшее время для этого подпишут сразу несколько соглашений: грантовое соглашение между Украиной и KfW, а также отдельное соглашение к нему в рамках Программы поддержания устойчивости вынужденно перемещенных лиц в Украине.

Эти средства потратят на выплату государственной помощи для вынужденно перемещенных лиц. Речь идет о ежемесячной помощи в размере 2 тысяч гривен для взрослых, а также 3 тысячи гривен для детей и лиц с инвалидностью.

Представители немецкого банка отметили, что эта благотворительная программа направлена ​​на смягчение негативного влияния на условия жизни внутренних переселенцев во время войны России против Украины. По ссылке можно увидеть полный перечень общин, имеющих право получать выплаты для ВПЛ (регулярно правительство изменяет этот список).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ДТЭК объяснили, сколько еще будут продолжаться экстренные отключения электроэнергии в разных регионах Украины.

Также сообщалось, что в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины поделились свежей статистикой потерь российских войск на фронте.

Кроме того, в Украине открыли цифровой доступ гражданам в судебные дела, появились подробности нововведения.