Стало известно, что изменилось для граждан с сегодняшнего дня

Начиная с 1 декабря функции по назначению, зачислению и выплате жилищных субсидий легли на Пенсионный фонд. Подробности озвучила глава Департамента пенсионного обеспечения ПФУ Елена Охрименко в эфире телемарафона.

Отделение ПФУ. Фото: Telegram
Отделение ПФУ. Фото: Telegram

Она рассказала, что с сегодняшнего дня органы ПФУ начали принимать документы на назначение льгот и субсидий. Главной особенностью новой системы станет то, что каждый украинец может обратиться в любой сервисный центр, независимо от места проживания и регистрации.

Охрименко также отметила, что обработка обращений на назначение льгот и субсидий осуществляется централизованно. Например, если в Донецкой или Луганской области органы социальной защиты не в состоянии выполнять свои функции, то заявление гражданина может попасть к специалисту любого территориального органа.

Глава Департамента пенсионного обеспечения ПФУ подчеркнула, что все украинцы, как и раньше, имеют возможность обращаться в электронной форме. При этом подать заявку на получение субсидий и льгот можно будет в ЦНАПы, территориальные общины, старостаты.

Начиная с 1 января 2023 года ПФУ начнут выплачивать украинцам и больничные, что регулируется изменениями в законодательстве. При этом порядок назначения и выплат для граждан нашей страны не изменится.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам готовят новые жесткие штрафы в 51 тысячи гривен – все из-за обстрелов.

Также сообщалось, что в парламенте предлагают мобилизовать осужденных украинцев – кто получит возможность отправиться на фронт.

Напоминаем, что в Минэнерго рассказали, когда удастся сократить время отключений электричества для жителей нашей страны.