Стали известны причины, по которым могут отменить выплаты ВПЛ

Многие украинцы сейчас получают социальную помощь от государства. Однако оказалось, что многие граждане могут остаться без выплат ВПЛ. Эксперты объяснили, из-за чего выплаты могут быть отменены, передает информационный портал "На Пенсии".

Эвакуационные рейсы. Фото: YouTube, скрин
Эвакуационные рейсы. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что в случае, если гражданин со статусом ВПЛ меняет место жительства, то ему необходимо уже по факту переезда снова стать на учет. То есть зарегистрироваться по новому адресу. Для этого нужно обратиться в органы социальной защиты населения.

Дело в том, что если своевременно не предупредить социальные службы о переезде, то выплаты могут быть отменены. Это связано, в частности, с проверками, действительно ли гражданин проживает по месту регистрации. В случае, если ВПЛ по месту регистрации нет, то делается соответствующая запись в акте, а переселенец получит уведомление о необходимости в течение 10 дней обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации.

Если в течение 10 дней гражданин так и не появился, то социальные органы уже со следующего месяца имеют полное право отменить выплаты. Восстановить государственную помощь можно будет тогда, когда гражданин снова станет на учет по месту жительства.

Речь идет о выплатах ВПЛ в размере 2 тысяч гривен для взрослого лица, а также 3 тысячи гривен для ребенка или лица с инвалидностью.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики предупредили граждан о сильном похолодании уже на этой неделе, подробный прогноз.

Также сообщалось, что эксперты поделились прогнозом, как изменится курс евро и доллара уже на этой неделе.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно сэкономить немало средств на платежках за электроэнергию, полезные советы.