Илон Маск повышает стоимость спутникового интернета Starlink в Украине

Украинские абоненты спутникового интернета Starlink начали получать на электронную почту письма с информацией о подорожании услуг, сообщает Telegram-канал Украина Online.

Starlink. Фото: скриншот  YouTube-видео
Starlink. Фото: скриншот YouTube-видео

В рассылке украинских клиентов проинформировали, что спутниковый интернет Starlink Илона Маска с 29 декабря 2022 года станет дороже.

Если сейчас стоимость услуг составляет для украинцев $60 (около 2,3 тыс. грн), то с указанной даты вырастет до $75 в месяц (2,8 тыс. грн).

Более того, терминал и антенна будут стоить не $500, а $700 (более 26 тыс. грн).

Отмечается, что если даже попросить знакомых или родственников, которые находятся сейчас в странах ЕС - Германии, Франции и т.д купить и отправить в Украину спутниковый интернет, то украинской картой там оплатить такую покупку невозможно.

В Польше украинские карты проходят, но Маск и там поднял стоимость оборудования.

Единственный выход, как купить спутниковый интернет Илона Маска за границей дешевле, это иметь банковскую карту иностранного банка.

Поэтому, у кого есть такая возможность, стоит поспешить, поскольку для украинцев изобретатель повышает цену и выходит, что для нас это очень дорого.

К слову, Маск заявлял, что от передачи Starlink Украине его компания SpaceX тратит 20 миллионов долларов в месяц. Покрыть эти расходы он предлагал руководству США.

Потом заявил, что будет и дальше финансировать ее доступ к спутниковой сети в Украине. Но, как видно, решил все же поднять расценки для нас.

При этом, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров поделился, что в Херсоне уже открыто 20 точек публичной связи, а еще 40 будут открыты в ближайшие пару недель.

На следующем этапе в освобожденном городе планируется создать точки с Wi-Fi.

Также Офис президента работает вместе с ГСЧС над "Пунктами несокрушимости" по всей стране. И там также впоследствии будут Starlink.

Starlink в Украине дорожает. Фото: Telegram

Федоров добавил, что речь идет о тысячах публичных точек с Wi-Fi по всей стране.

Starlink в Украине. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут купить Starlink за 1 евро, как это сделать.

Также мы писали, что в Госспецсвязи дали советы, как во время длительного отключения света быть на связи.

Напоминаем, что опубликована инструкция, как при отсутствии связи переключиться к другому мобильному оператору.