Уже совсем скоро автовладельцам придется проводить обязательный ТО

Начиная со следующего года украинским водителям придется снова проходить обязательный техосмотр. Это предусмотрено Соглашением об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео
Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит напомнить, что обязательный техосмотр ТС был отменен в 2011 году, это касалось легковых авто, которые использовались в личных целях. Касательно техники, которая использовалась в коммерческих перевозках, то она должны проверяться и дальше.

В 2014 году было подписано Соглашение, которое предусматривает внесение изменений в наше законодательство, в частности, возврат техосмотра.

Мининфраструктуры опубликовало очередную версию законопроекта "О внесении изменений в ряд законодательных актов Украины по безопасности эксплуатации колесных транспортных средств". Реализация этих нововведений планируется в ближайшее время.

Проходить техосмотр, независимо от того, когда был зарегистрирован автомобиль, должны:

  • транспортные средства в течение 10 дней после того, как они были перерегистрированы на нового владельца;
  • авто после ДТП, если повреждения получили элементы, от которых зависит безопасность передвижения (подвеска, рулевой механизм, тормоза), сильно деформирован кузов;
  • авто, на которых были обнаружены существенные неполадки во время вождения.

В соответствии с документом, легковые автомобили, которые перевозят до 9 пассажиров, должны пройти ТО не позднее чем через 4 года после даты первой регистрации, а после этого – каждые 2 года. Если автомобиль используется для коммерческих перевозок, техосмотр нужно проходить ежегодно.

Технический осмотр не нужно проходить ТС:

  • со скоростью передвижения не выше 25 км/ч;
  • используются на дорогах общего использования;
  • оснащены двигателем объемом менее 125 см³ или электромотором мощностью не выше 4 кВт.

Если авто не пройдет ТО в указанные сроки или истечет срок от даты последнего техосмотра, водитель будет оштрафован на сумму 1 700 грн. В случае повторного нарушения у него могут конфисковать водительское удостоверение.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что стало известно, сколько времени российским террористам нужно на подготовку нового ракетного удара по Украине.

Напоминаем, что США ответили на российский террор мощной помощью Украине - снарядами для HIMARS, ракетами и генераторами.