Украинцам рассказали на сколько увеличатся пенсии и другие надбавки в декабре

Отмечается, что уже скоро, а именно, в последнем месяце этого года, в декабре, украинцев ждет еще одно повышение пенсионных выплат, которое связанное с повышением прожиточного минимума. О том, какие пенсии будут у граждан, расскажет наш информационный портал "Стена".

Пенсионеры.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, подчеркивается, что для нетрудоспособных лиц, размер прожиточного минимума в декабре в Украине увеличиться до 2 093 гривен. А поскольку минимальная пенсия привязана к этому показателю, то она также повысится.

Относительно максимальной пенсии, то ее размер составит после повышения уже 20 930 гривен, а вот минимальная пенсия увеличиться не на много и составлять будет лишь 2 093 гривны. Также, следует добавить, что помимо этого, пересмотрены еще будут и другие надбавки:

  • Пенсии за особые заслуги перед Украиной.
  • Минимальные пенсионные выплаты гражданам с инвалидностью в результате войны или аварии на ЧАЭС.
  • Участникам боевых действий.
  • Повышение ветеранам войны и членам их семей.
  • Жертвам нацистских преследований.
  • Государственная адресная помощь по уходу гражданам с инвалидностью в результате войны и надбавка, на иждивенцев "военным" пенсионерам.
  • Минимальные пенсионные выплаты шахтерам.

К тому же изменится не только размер пенсионных выплат, а также и размер алиментов на детей, выплат на ребенка, пособий по безработице и прочего. Так вот, выплаты на детей возрастом до 6 лет будут составлять 2 272 гривны, выплаты на детей возрастом до 18 лет составлять будут 2 833 гривны, выплаты трудоспособным гражданам составят 2 684 гривны, а выплаты по потере трудоспособности будут составлять 2 093 гривны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, что сейчас происходит на фронте и чего ждать.

Также мы писали, что Украина разработала новую систему поставок – президент Зеленский сделал важное заявление по электроэнергии.

Напоминаем, что в Укрэнерго заявили о сложной ситуации в энергосистеме и призвали готовиться к длительным отключениям света.