Что нужно делать, а что запрещено в родительскую поминальную субботу

Отмечается, что в этом месяце сразу четыре родительские субботы, то есть, дни, когда нужно помянуть усопших родственников. Также следует помнить, что в такие дни есть и свои запреты, нарушать которые не рекомендуется, дабы не навлечь неприятности.

Церковные свечи. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковные свечи. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, подробно обо всем, что можно сегодня делать, а что все же следует отложить на потом, расскажет наш информационный портал.

Так вот, единственная родительская или поминальная суббота, которую официально признает православная церковь – это Дмитриевская суббота. Но многие граждане, традиционно поминают своих умерших родственников в последний месяц осени, каждую субботу.

Подчеркивается, что третья поминальная суббота в ноябре называется Михайловская суббота. В этот день есть свои запреты, которые нельзя нарушать.

Состоялось в текущем месяце уже две поминальные субботы, а именно Дмитриевская и Кузьмина. А вот третья поминальная суббота попадает на дату 19 ноября.

Традиции дня поминальной Михайловской субботы. В такие дни принято верующим ходить в церковь, дабы поставить свечу за упокой души усопшего родственника, а также заказать молебен. Так вот, в такие поминальные субботы в храмах проводят литургии и панихиды.

Отмечается, что после того, как посетили церковь, также желательно сходить и на могилку у усопшему родственнику, дабы зажечь там свечу. Это конечно, если у вас есть такая возможность.

Традиционно в поминальные родительские субботы люди занимались благотворительностью. Что на сегодня, во время войны, особенно актуально.

Теперь о запретах. Что же нельзя делать на Михайловскую поминальную субботу:

  • Запрещено громко смеяться.
  • Шумные праздники проводить запрещено.
  • Также нельзя слушать музыку и танцевать.
  • Запрещено отзываться плохо об усопших.
  • Много плакать по усопшим тоже нельзя.
  • Запрещено употреблять мясные продукты, а также алкогольные напитки, за исключением кагора.

Подчеркивается, что этот день следует провести в тишине и в мыслях об усопших родственниках.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Верховная Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию – новые сроки.

Также мы писали, что тех ВПЛ, которые не встали на воинский учет по новому месту жительства, ждет множество ограничений - какие именно.

Напоминаем, что абонентов Киевстар, Vodafone и lifecell предупредили о том, что делать, если пропала мобильная связь.