Чего могут лишить тех, кто не стал на военный учет?

Во время военного положения есть определенные правила для военнообязанных граждан (это мужчины от 18 до 60 лет). Как оказалось, если эти граждане не встанут на военный учет, то они не смогут получать немалое количество услуг без справки по военкомату, передает информационный портал ТСН .

Военный учет. Фото: YouTube, скрин
Военный учет. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал начальник Львовского областного центра комплектования полковник Александр Тищенко. Он подчеркнул, что речь идет об установленном законом порядке предоставления административных услуг. Например, при регистрации и расторжении брака, или при регистрации места проживания или продажи имущества (и других услугах) нужно предоставлять справку из своего территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Кроме того, даже при трудоустройстве нужно предоставлять военно-учетный документ. Или документ, который можно считать его заменой, согласно действующему законодательству.

В сущности, военнообязанные граждане не могут сделать практически ничего, если у них нет соответствующей справки. Это распространяется на все государственные и другие услуги (например, оформление соцпомощи или трудоустройства или подписание различных контрактов). Это не ограничение, а просто действующий практически всегда пункт законодательства. Даже до войны во многих случаях требовалось предоставлять этот документ.

Во время военного положения военнообязанные и резервисты должны при изменении места жительства сообщить о таких обстоятельствах и стать на военный учет по новому месту жительства. За нарушение этих правил можно получить штраф от 510 до 850 гривен. В случае повторного нарушения штраф будет уже от 850 до 1700 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что названа сумма, которую россия потратила на массированный обстрел Украины 15 ноября.

Также сообщалось, что в Украине снова могут подорожать продукты питания, эксперты поделились прогнозом.

Кроме того, получить статус безработного в Украине станет проще, важнее решение украинского правительства.