В Украине в ближайшее время могут начать важную пенсионную реформу

В Украине уже был принят закон, предусматривающий добровольное пенсионное страхование. Согласно этому закону, граждане от 16 лет уже могут увеличить пенсию себе или другим лицам с помощью добровольных накоплений, передает Соцпортал.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала первый заместитель министерства социальной политики Дарья Марчак. По ее словам, принятый закон может реализовываться даже раньше установленных законодательством трех месяцев после его обнародования. То есть, изменения могут начаться раньше, чем это планировалось.

Дарья Марчак объяснила, что представители Кабинета Министров и Пенсионный фонд еще должны подготовить дополнительные нормативные акты. Кроме того, речь идет также о типовом договоре и формате заключения таких документов. Представители власти надеются, что это можно сделать быстрее, чем через три месяца.

После того как все будет готово, граждане, как захотят добровольно накапливать себе на пенсию, смогут это сделать дистанционно. Такие заявки будут формироваться через портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, а также через приложение "Действие".

Важно отметить, что в Украине также рассматривают идею по увеличению пенсионных выплат гражданам с помощью благотворительных взносов. Украинцы смогут вносить вклад для увеличения пенсий нашим гражданам (либо конкретному человеку, либо по усмотрению ПФУ). Таким образом, выплаты украинских пенсионеров со временем хотят увеличить.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, какие услуги в "Укрзализныце" для пассажиров абсолютно бесплатны.

Также сообщалось, что в Киевстаре предупредили, как будет восстанавливаться мобильная связь в населенных пунктах.

Кроме того, эксперты поделились полезным советом, как можно улучшить материальное состояние для пенсионеров.