Президент Украины обратился к народу на 264-й день полномасштабной войны

Президент Украины посетил Николаевскую и Херсонскую области (в частности, Херсон), чтобы отметить государственными наградами наших воинов. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: Офис президента Украины
Владимир Зеленский. Фото: Офис президента Украины

Владимир Зеленский отметил, что Украина начала делать все, чтобы восстановить нормальную жизнь на территориях, которые недавно были освобождены. Перед зимой русские войска разрушили людям критическую инфраструктуру. Однако рф удалось изгнать, а значит – все будем восстанавливать.

"Мы все вернем. Вернем нормальную жизнь. И знаем, что мир для Украины становится ближе. Для всей нашей страны", – отметил президент Украины.

Владимир Зеленский напомнил, что Соединенные Штаты и Китай вместе отметили недопустимость каких-либо угроз применения ядерного оружия. Все понимают, подчеркнул Зеленский, кому именно были адресованы эти слова.

В настоящее время Украина продолжает получать поддержку международных партнеров. В частности известно о новом пакете помощи от Каналы на пол миллиарда долларов. Также страна ввела новейшие санкции против русской федерации. В США также приняли решение ввести санкции против более 40 юридических и физических лиц, которые помогают россии воевать.

На площадке ООН были приняты очень важные для нас резолюции. Одна из них предполагает, что россия должна выплачивать Украине репарации. Теперь это часть международно-правовой реальности. Вторая резолюция предусматривает трибунал против российских террористов.

Кроме того, с главой ООН глава Офиса президента Андрей Ермак обсуждал еще один важный вопрос – возвращение в Украину всех, кого силой вывезли. Известно, что среди них минимум 11 тысяч детей.

"Также в заседании приняли участие послы ведущих государств, которых мы призываем помочь с реализацией этой задачи. Чтобы вернуть всех депортированных, нам действительно потребуется мощь всего мира", - подчеркнул президент Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине простились с героическим летчиком, ему было всего 22 года.

Также сообщалось, что из некоторых регионов Украины началась экстренная эвакуация, представители правительства поделились подробностями.

Кроме того, Украина получила новую технику от Литвы, появились подробности о новой военной помощи.