Нацбанк выпустил новую монету

2021 год только начался, а украинский Нацбанк уже подготовил первую в текущем году памятную монету. Ею станет монета "Агафангел Крымский", данная монета станет первой в 2021 году из серии "Выдающиеся личности". Информация о монете появилась на сайте НБУ.

Монета. Фото: скриншот Youtube-видео
Монета. Фото: скриншот Youtube-видео

Монета номиналом 2 гривны изготовлена из недрагоценного сплава – нейзильбера и войдет в оборот с 12 января 2021 года. На аверсе монеты изображен портрет Агафангела Крымского и годы его жизни, а на реверсе – малый государственный герб, номинал, год чеканки, многолучевая звезда, цитата деятеля и его факсимиле.

Распространяться она будет тремя путями. Так, купить монету можно при помощи онлайн-заказа – прием заказов начнется 15 января и продлится в течение недели – до 17 января 2021 года. Один покупатель сможет приобрести не более 2 монет.

Сообщается, что онлайн-продажа будет вестись с учетом условий локдауна – выкупить заказ можно будет в течение 35 дней, в соответствии с правилами Нацбанка, регулирующими правила продажи памятных монет и сувенирной продукции. В регионах продаваться монеты будут в пунктах реализации "Ощадбанк".

Монета Афатангел Крымский. Фото: Нацбанк

Помимо продажи в онлайн-режиме, с 15 января начнется продажа посредством банков-дистрибьютеров.

Продаваться монеты будут также и посредством интернет-магазина Нацбанка. Продажа там монет начнется до конца текущей недели, об этом будет сообщено дополнительно. Одному покупатели доступно для покупки не более 2 монет. В НБУ напоминают, что покупка в интернет-магазине предусматривает полную предоплату покупки. Забрать покупки можно в пунктах самовывоза или посредством доставки при помощи почты.

Ранее Стена сообщала о том, что Нацбанк готовится к выводу из оборота бумажных купюр номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен.

Также Стена сообщала о том, что иностранные валюты продолжают ослабевать по отношению к гривне – украинская национальная валюта, начавшая укрепление с начала года, продолжает усиливаться.

Кроме того, Стена сообщала о том, что самая популярная в мире криптовалюта, биткойн, в очередной раз побила рекорд, перешагнув отметку в 41 тыс. долларов за 1 единицу валюты.