Михаил Добкин заявил о намеренье в очередной раз участвовать выборах

Бывший глава Харьковской областной государственной администрации и бывший народный депутат от фракции "Оппозиционный блок" Михаил Добкин в своем Telegram-канале заявил о том, что примет участие в внеочередных выборах мэра Харькова.

Михаил Добкин. Фото: Youtube
Михаил Добкин. Фото: Youtube
Youtube

Свое решение он мотивирует тем, что в из Харьковского городского совета в Верховную Раду поступило обращение по поводу смерти бывшего мэра города Геннадия Кернеса, так что затянуть выборы на максимальный срок у заинтересованных в этом лиц не получится.

Напомним, что во время проведения местных выборов в Украине, которые состоялись в октябре прошлого года, Добкин отказался от участия в избирательной гонке в пользу действующего мера Геннадия Кернеса.

1 января секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов подал в парламент заявление на рассмотрение даты проведения внеочередных выборов харьковского головы на 28 марта 2021 года, хотя некоторые эксперты предполагают, что раньше осени этого года провести их не получится.

Предыдущим главой Харькова был Геннадий Кернес, который занимал этот пост три раза. На последних октябрьских выборах за него отдали голоса 60,34% избирателей. В связи с ухудшившимся состоянием здоровья Кернеса госпитализировали в клинике "Шарите".

В связи со своей болезнью Кернес так и не смог приехать для дачи присяги с новоизбранными депутатами 9 декабря, а 17 декабря стало известно, что он умер. Его похороны состоялись 23 декабря в Благовещенском соборе Харькова.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты подсчитали, какое количество своих обещаний выполнил президент Украины Владимир Зеленский за 2020 год. Оказалось, что он выполнил 86 и дал еще 209 новых.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети была опубликована видеозапись с похорон бывшего мэра Харькова Геннадия Кернеса. На видео видно, как супруга умершего положила ему в гроб его любимую вещь.

Также "Стена" писала, что сын умершего мэра Харькова Геннадия Кернеса удивился тому, что президент Украины Владимир Зеленский не пришел на похороны его отца, так как они дружили.