Украинцы могут получать пособие по частичной безработице. Правда, рассчитывать на такие выплаты могут не все украинцы без работы

Украинцам могут выплачивать помощь из-за карантина. Стало известно, кого и как это коснется. Министерство экономики страны разработало проект, в котором объясняет все о таких выплатах, сообщается на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Речь идет о помощи, на которую имеют право украинцы, которым сократили график работы наполовину из-за карантина и пандемии коронавируса. Обращаться за такой помощью нужно в региональные центры занятости, объясняя это тем, что люди лишились части заработка в результате вынужденного сокращения рабочего времени без прекращения трудовых отношений.

Выплачивать такие пособия должны будут работодатели, у которых работали такие сотрудники, не зависимо от того, частное это предприятие или оно имеет государственную форму собственности.

Средства на такие выплаты будут браться из Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины. Из госбюджета для этих целей в 2020 году выделили 2,8 миллиарда гривен.

Согласно проекту, право на пособие по частичной безработице могут получать все сотрудники предприятия, которое производит любую продукцию, если им сократили продолжительность рабочего времени наполовину (на 50 процентов) или больше, чем они работали раньше в течение месяца.

Также объясняется, что такой законопроект разработали потому, что в новом законе о соцзащите населения на время локдауна установлено, что предоставления пособия по частичной безработице определяется Кабинетом Министров Украины.

Отметим, что с 8 по 25 января 2021 года в Украине объявлен жесткий карантин, из-за которого многие украинцы могут лишиться работы совсем или им сократят время работы. Таким образом многие семьи могут потерять не только часть заработка, но и средства для жизни совсем.

Как сообщал портал "Стена", Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Напомним, Пенсионный фонд сделал заявление о выплатах по 8 тысяч гривен на человека. Стало известно, сколько предпринимателей в Украине получили эти деньги.

Ранее мы писали, что жителям Киева вернули внушительную сумму за некачественные коммунальные услуги. Стало известно, как этого удалось добиться.