Президент дал украинцам совет по тому, как экономить на тарифах

С тех пор как в Украине появилась рыночная система формирования тарифов на газ, многие граждане ужаснулись скорости роста цены на голубое топливо. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал украинцам, как можно сохранить свои деньги. Об этом сообщает официальная пресс-служба президента Украины.

Газовая плита. Фото: Youtube
Газовая плита. Фото: Youtube
Youtube

Так, хорошим способом сэкономить на газе, по словам Владимира Зеленского, является выбор "Нафтогаза Украины" в качестве своего поставщика. Так как "Нафтогаз" государственная компания, то она продает голубое топливо примерно на 30-50% дешевле, чем другие поставщики.

Он напомнил, что украинцам нужно не забывать о том, что с августа 2020 года они имеют право выбирать себе поставщика, который предоставляет наиболее выгодные предложения, ведь в этом и заключается рыночная система.

В то же время, первоочередная обязанность государственных компаний заключается как раз в том, чтобы работать на благо своих граждан и создавать для них выгодные возможности, и "Нафтогаз", будучи госкомпанией, четко дает это понять.

Зеленский также рассказал, что до этого обсуждал с главой "Нафтогаза" Андреем Коболевым вопросы тарифов на газ для украинцев. Несмотря на то, что в Украине работает рынок газа, "Нафтогаз" поставляет топливо по гораздо более низкой цене, чем остальные поставщики.

К концу 2020 года на территории Украины работает около полусотни поставщиков газа, при этом тарифы на газ могут сильно отличаться в зависимости не только от конкретного поставщика, но и от региона его работы. Например, в январе 2021 года кубометр газа от "Нафтогаза" обойдется украинцам в 7,22 гривны с учетом НДС, а у других областных компаний средняя цена равна 9,9 гривнам за кубометр. Частные поставщики и вовсе могут устанавливать цены на 30 или 40% выше, чем госкомпания, а одна компания продает его на 50% дороже "Нафтогаза".

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что Владимир Зеленский 29 декабря подписал Указ, которым посмертно присвоил экипажу сбитого над Ираном самолета МАУ звание Героев Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что президенту Украины Владимиру Зеленскому на Новый год пришла необычная посылка из Славянска, которую он показал пользователям сети.

Также "Стена" писала, что многие украинцы восприняли новости о повышении тарифов на электроэнергию как "геноцид нации", а потому обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой остановить это.