Оркестр Воздушных Сил исполнил "Щедрик"

В Сети продолжается популяризация украинской народной песни "Щедрик", известной в качестве рождественской и новогодней песни по всему миру. На этот раз, свое исполнение известной украинской колядки исполнил военный оркестр Центра военно-музыкального искусства в Виннице. Об этом сообщает пресс-центр командования Воздушных Сил ВСУ в Facebook.

Хор ВС ВСУ. Фото: скриншот Facebook-видео
Хор ВС ВСУ. Фото: скриншот Facebook-видео

Там рассказали, что военный оркестр в Виннице украсил вечер Рождества для горожан исполнением популярной колядной песни. В командовании рассказали также, что члены оркестра хотели бы исполнить "Щедрик" вместе со своими коллегами, которые поздравили украинцев с наступающими праздниками, спев Carol of the Bells.

Как известно, накануне Рождества, 25 декабря, американское посольство в США поделилось видео, как оркестр ВВС США поздравил украинцев с праздниками.

Как известно, украинский "Щедрик" стал достаточно популярным за границей, в первую очередь – на Западе, где в англоязычной версии под названием Carol of the Bells получил широкую известность и появился во множестве известных по всему миру фильмах.

Фото: скриншот Facebook-видео

Стоит отметить, что в США эта песня появилась около 1920 года, спустя несколько лет после ее создания в привычном виде композитором Николаем Леонтовичем ("Щедрик" в окончательной редакции впервые исполнен в 1916 году хором Киевского университета). С тех пор, песня стала популярной традиционной колядкой в США.

В 2016 году в Украине стартовал флешмоб, с целью вернуть "Щедрику" украинское гражданство – с тех пор к каждому Рождеству и Новому году различные украинские хоры исполняют "Щедрик".

Ранее портал Стена сообщал о том, что кроме американских военных, "Щедрик" исполнили музыканты из Азербайджана, использовав для этого свои народные инструменты.

Также Стена сообщала о том, что психолог Борис Пахоль рассказал о том, как нужно правильно загадывать желания на Новый год – по мнению эксперта, к этому делу нужно подходить очень серьезно.

Кроме того, Стена сообщала о том, что инфекционист Владимир Курпита рассказал о том, как избежать заболевания коронавирусом во время новогодних и рождественских праздников.