Азербайджанские музыканты исполнили «Щедрик» на народных инструментах

Композицию Щедрик нередко исполняют во время новогодних праздников. Не так давно американский военный оркестр исполнил аккапельно эту композицию. В этот раз посольство Украины в Азербайджане поделилось еще одной версией хита.

"Щедрик" исполнили на азербайджанских народных инструментах. Фото: YouTube, скрин
"Щедрик" исполнили на азербайджанских народных инструментах. Фото: YouTube, скрин

Так, музыканты из Украины и Азербайджана объединились и исполнили Щедрик прямо в Кавказских горах. В посольстве отметили, что очень символичным кажется тот факт, что спустя много лет «Щедрик» «вернулся» в Старый Свет. Примечательно, что исполняют «Щедрик» музыканты на стародавних народных азербайджанских инструментах. За счет этого версия стала еще более уникальной.

Ранее же подобное поздравление для Украины делали представители украинского посольства в США. Тогда представители США отмечали, что их страна – надежный партнер для нашего государства, и они будут с нами и далее сотрудничать. «Щедрик» от американского оркестра прозвучал тоже удивительно – здесь обошлись в принципе без музыкальных инструментов, все, что слышит зритель – это прекрасные голоса солистов.

Стоит отметить, что песня «Щедрик» Николая Леонтовича действительно известна всему миру. Английская версия композиции часто используется в голливудских фильмах. Например, услышать «Щедрик» можно в культовых «Один дома» и «Гарри Поттере». Так что можно с уверенностью сказать, что украинский «Щедрик» объединяет многие страны. Кроме того, в нашей стране, разумеется, тоже не обходится праздников без этой музыки. Можно сказать, что «Щедрик» стал настоящим символом Рождества по всему миру, а в частности – и в Украине, где была создана эта композиция.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Рождество празднуют многие украинцы. Кроме того, с этим праздником связано немало примет. Появилась информация о важных традициях Рождества Христова.

Также сообщалось, что эксперты дали украинцам важные советы по поводу празднования Нового года. Специалисты рассказали, что нужно делать, чтобы уберечь себя от коронавируса.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский снова обратился к народу. В этот раз речь идет о поздравлении с важным праздником – Рождество Христово. Гарант пожелал гражданам достатка и здоровья. Появилось видео президента.