Стало известно, с какой погодой украинцы столкнуться уже в январе

В Украине в последнее время значительно похолодало. При этом во многих городах встречается гололед, а также налипания мокрого снега. Теперь, как передает новостной портал Апостроф, народный синоптик Леонид Горбань рассказал, какой погода будет в первый месяц следующего года.

Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин
Погода в Украине. Фото: YouTube, скрин

По словам эксперта, начнется грядущий январь с незначительных морозов: с 1 до 5 число ожидается примерно 5 градусов мороза в дневное время, а в ночное – около 5-6 градусов мороза. Уже после Рождества будет потепление – в стране наступит температура примерно в 1 градус тепла, подчеркнул народный синоптик.

С Рождества и по 12 число января ожидается потепление – Горбань прогнозирует 4-5 градусов тепла. Правда, уже скоро, а именно – 13 января, тепло отступит, и придут морозы – до 5 градусов ниже нуля. Уже под конец месяца, с 17 по 21 число, в стране ожидаются значительные холода – 17-20 градусов мороза.

С 21 по 23 число народный синоптик прогнозирует температуру до 12 градусов мороза. Уже с 24 числа января снова придет похолодание: до 18 градусов мороза днем, а также до 22-24 градусов мороза уже в ночное время. После этого будет незначительное потепление, однако уже 30-31 января ожидается снова низкая температура воздуха – примерно 18 градусов тепла.

Дожди синоптик прогнозирует на 8 января. В то же время высокая вероятность снегопадов на такие дни: 2, 4, 13, 18, 20, 22, 23, 24 и 29 января, рассказал Леонид Горбань. Стоит подчеркнуть, что уже во многих городах выпал снег. Правда, из-за потеплений появляется налипание мокрого снега, а также гололед, что может нередко приводить к нарушению движения транспорта.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинский метеоролог Наталья Диденко рассказала, какой будет погода в Новый год. Стало известно, как жители будут встречать праздник.

Также сообщалось, что спасатели и синоптики предупредили водителей о непогоде. Отмечается, что сегодня, 24 декабря, на дорогах появится гололед, а также налипания мокрого снега. Появились подробности.

Кроме того, на фоне непогоды в Украине на дорогах стали чаще происходить аварии. В сети появились кадры с мест событий происшествий, которые случились после ухудшения погодных условий.