Со следующего года стоимость электроэнергии может подняться более чем в два раза

Бюджет украинцев с началом следующего года может снова получить удар: в правительстве планируют увеличить тарифы на электроэнергию при потреблении 100 кВт/час с 90 копеек до 2,4 гривен. Об этом сообщает информационный портал "Обозреватель" со ссылкой на заявление работника Кабинета Министра.

Люстра. Фото: Youtube
Люстра. Фото: Youtube
Youtube

Появилась информация о том, что в Кабинете министров сейчас рассматривается возможность полной отмены специальных обязательств на украинском рынке электроэнергии, что обернется стремительным ростом тарифов для населения.

Скорее всего, повышение тарифов будет проходить в два или три этапа. В целях правительства в отношении электроснабжения — организовать рыночное регулирование цен, как это недавно произошло с рынком голубого топлива.

Юрий Витренко, который ввел рыночную систему регулировки цен для тарифов на газ является кандидатом на место министра энергетики. Если он займет эту должность, то он, скорее всего, будет заниматься и реформой рынка электроэнергии.

После того, как будет совершен переход, первоочередной целью правительства будет нормализовать ситуацию на рынке, снижая задолженности предприятий и разыскать выходы на рыночные механизмы.

Есть вероятность, что рост тарифов для украинцев произойдет по более щадящему сценарию. В первую очередь Кабмин избавится от льготного тарифа, в результате чего украинцам придется платить не 90 копеек, а 1,68 гривен за первые 100 кВт/час. Возможно украинцы попрощаются с ночным тарифом, который давал скидку в 50% на использование электричества ночью.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве социальной политики заявили о том, что они расширили категории получателей субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, ранее сообщалось, что в НКРЭКУ одобрили решение повысить тарифы на природный газ для газораспределяющие компаний, что отразится на тарифах для жителей.

Также "Стена" писала, что многие украинцы, которые обратились за получением одноразовой карантинной выплаты в 8000 гривен, столкнулись с тем, что им отказывают в выплате. Сейчас стала известна причина отказов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.