Частные локомотивы уже допущены в качестве эксперимета

В Укрзализныце сообщили, что будут внедрять экспериментальный проект. Хотят допустить частные локомотивы к работе отдельными маршрутами на железнодорожных путях.

Укрзализныця проводит эксперимент. Фото: скриншот Youtube

Речь идет о железнодорожных путях общего пользования. Первый договор уже заключен с первым партнером - ООО «Украинская локомотивостроительная компания».

Она будет осуществлять курсирования частных локомотивов сразу на нескольких определенных участках железной дороги в Западной Украине.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что продолжается движение к реализации эксперимента по допуску субъектов частной тяги на железную дорогу.

Главная цель такого эксперимента - ликвидировать дефицит тяги и монополию Укрзализныци и создать конкурентный рынок железнодорожных перевозок.

Помимо этого, данный проект является обязательством Украины в соответствии с соглашением об ассоциации с ЕС. По этому соглашению перевозками пассажиров должно заниматься не одно мероприятие.

На данный момент идет отбор других участников для участия в эксперименте.

Направления, по которым будет осуществлять курсирования частных локомотивов ООО «Украинская локомотивная компания» следующие:

Список направлений частных поездов. Фото: скриншот сайт Укрзализныци

СТЕНА писала ранее, что в Укрзализныце показали новые вагоны поездов. В компании хотят учесть мнение всех граждан Украины и поэтому решили провести пробные тестирования, которые доступны для все граждан. Александр Перцовский глава филиала "Пассажирская компания" и член представительства Укрзализныци сообщил об этом.

Также мы писали, что в Укрзализныце сообщили об убыточности электричек. Глава правления "Укрзализныця" Владимир Жмак заявил, где компания планирует взять средства для улучшения ситуации с перевозками. Только Минобразования задолжало железнодорожному оператору уже более 1 млрд гривен в виде компенсации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.