Украинцам объяснили требования при пересечении египетской границы

Несмотря на то, что год уже подходит к концу, определенное количество украинцев даже сейчас отправляются в теплые страны, такие как, например, Египет. В связи с этим власти Египта изменили требования для пересечения своей границы гражданами Украины. Об изменениях сообщает официальная пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Аэропорт. Фото: Youtube
Аэропорт. Фото: Youtube
Youtube

Согласно новым требованиям египетский властей, все украинские граждане старше 6 лет, которые будут проходить через государственную границу Египта обязаны иметь при себе сертификат, который подтверждает, что у лица отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за 72 часа до прибытия.

Определенные требования есть и к непосредственно сертификатам. Например, на документе в обязательном порядке должно быть отмечено время и дату прохождения лицом ПЦР-теста. Кроме того, сертификат о прохождении тестирования, естественно, должен быть выдан официальной лабораторией, которая зарегистрирована в стране происхождения документа, поэтому на ней должна стоять либо печать лаборатории, либо подпись врача. В отдельных случаях на сертификате может быть нарисован QR-код со ссылкой на результаты теста на официальном сайте лаборатории.

Также сертификат не должен иметь никаких правок и помарок, обязан содержать информацию о типе пройденного теста, при этом единственный котируемый тип тестирования — тест PCR. Написан сертификат должен быть на английском языке, содержать информацию о лице, прошедшем тест. Наконец, сертификат не должен быть заполнен от руки.

Если египетская сторона усомнится в достоверности теста, она может отправить новоприбывшего на повторное прохождения. Если в этом случае у туриста обнаружат коронавирус, то его изолируют в отдельных корпусах на территории забронированного им отеля до тех пор, пока результат теста не станет отрицательным. Естественно, такие туристы не будут иметь права покидать свой номер.

В Министерстве иностранных дел напомнили украинцам, что если те попадут в Египте на самоизоляцию в отеле, то украинское посольство никак не сможет заставить египетские власти отменить изоляцию или сократить её срок.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что исследования показали, что Украина, в частности, её восточная часть, является одной из самых неблагоприятных стран для иностранных туристов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины в очередной раз обновили список страны, в которые украинцам, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, путешествовать не стоит.

Также "Стена" писала, что в Министерстве иностранных дел рассказали, когда Украина станет полноценным членом НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.