Украина обновила перечень стран "красной зоны", подробности

В Украине в очередной раз обновили перечень государств "красной зоны". По сравнению с минувшей неделей, его пополнили пять стран, а три государства перешли в "зеленую зону". Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства здравоохранения Украины.

Карантин. Фото: скриншот YouTube
Карантин. Фото: скриншот YouTube

Как стало известно, в перечень государств "красной зоны" внесли Нидерланды, Молдову, Кипр, Азербайджан и Панаму. Также в нем оставили популярные у украинцев Грузию, Хорватию, Черногорию, США, Венгрию и Болгарию.

По сравнению с прошлой неделей в "зеленую зону" перешли Белиз, Италия и Румыния. Список стран "красной зоны" обновляется каждую неделю с учетом изменений эпидобстановки в разных странах мира.

Стоит отметить, что в "красную зону" попадают те государства, в которых уровень заболеваемости COVID-19 более высокий, чем в Украине.

Тем, кто возвращается из этих стран в Украину необходимо уйти на 14 дней в изоляцию с помощью приложения "Вдома" либо в течение суток сделать ПЦР-тест. При отрицательном результате в самоизоляции нет необходимости. Также можно приехать с готовым тестом, сделанным не раньше чем за двое суток до пересечения границы.

Стоит напомнить, что ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что на сегодняшний день украинцы могут свободно приехать в 63 государства.

Также напомним, что МОЗ советует гражданам Украины не путешествовать на новогодние праздники. В ином случае следует внимательно ознакомиться с требованиями того государства, куда запланирована поездка.

Список красных стран. Фото: скриншот moz.gov.ua

Список красных стран. Фото: скриншот moz.gov.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что если рост заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжится, правительство может ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января и отменить движение транспорта. Народный депутат из партии «Слуга народа» Николай Тищенко предлагает даже на выходных отменить движение общественного транспорта.

Сайт «Стена» сообщал, что в Киеве растет заболеваемость коронавирусом среди детей и взрослых. 30 ноября, в столице подтвердили еще 1460 новых случаев коронавируса среди киевлян и опять в лидерах по заболеваемости оказались женщины.

Также «Стена» сообщала, что в городе Жовква, что на Львовщине, двое заболевших скончались из-за того, что отключилось электричество. Они были подключены к аппарату ИВЛ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram