Диетологи назвали самую вредную кашу

О пользе овсяной каши вам расскажет любой диетолог. Она незаменима для людей с проблемами пищеварения и нормализует работу кишечника. Также она богата витаминами и микроэлементами, поэтому обязательно должна быть в детском меню. Однако для некоторых эта крупа может нанести вред здоровью, эта каша бывает особенно опасна, пересмотрите свой рацион. Об этом пишет hot-news24

Каша. Фото: скриншот YouTube
Каша. Фото: скриншот YouTube

В первую очередь овсянка опасна тем, что вымывает кальций из организма. Дело в том, что в овсяной каше содержится фитиновая кислота. Это вещество тормозит всасывание в кишечнике такого нужного нам кальция. Поэтому дамам после 45 лет не стоит есть овсянку ежедневно. При склонности к остеопорозу медики рекомендуют чередовать крупяные завтраки с творожными.

Кроме того часто употреблять овсяную крупу не стоит детям и людям в возрасте. Причина - все тот же кальций. Так как дети растут, их организм должен получать кальций для строительства скелета, и зубов. А фитиновая кислота, которая есть в овсянке, может этому препятствовать. Давать детям овсянку можно, но в меру.

В преклонном возрасте у женщин тоже начинаются проблемы с всасыванием кальция в кишечнике. После менопаузы развивается дефицит этого микроэлемента, что приводит к хрупкости костей и остеопорозу. Поэтому у пожилых женщин часто случаются переломы. Для них овсяная каша не лучший вариант пищи. Гораздо полезнее заменить ее на другие каши: перловую, гречневую, пшенную.

Также сейчас очень популярны овсяные хлопья. Они удобны в приготовлении, их можно просто залить кипятком и не надо варить. Однако кроме все той же фитиновой кислоты в этом продукте очень много крахмала. В процессе пищеварения он превращается в сахар, а затем в глюкозу, которая провоцирует выброс большого количества инсулина. Если есть овсяные хлопья постоянно, легко заработать сахарный диабет.

Напомним, что украинцам объяснили причину повышения цены на популярный фрукт - лимон. Его стоимость выросла в среднем на 22% и составляет 30-50 гривен за один килограмм.

Помимо этого "Стена" писала, что медики рассказали, какой вред может нанести здоровью рисовая каша.

Также "Стена" писала, что медик рассказал, какие продукты стоит добавить в рацион зимой и осенью, чтобы уменьшить степень воспалительных процессов и чувствовать бодрость, а также прилив энергии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram