В Минсоцполитики объяснили как не остаться без пенсии

В Украине продолжается пенсионная реформа, основная цель которой увеличить страховой стаж. Для украинцев теперь каждый год стажа буквально на вес золота. Часто возникает вопрос касательно стажа во время обучения. Об особенностях украинского законодательства рассказал советник Минсоцполитики Николай Шамбир в соцсети Facebook.

Пенсионеры и страховой стаж. Фото: скриншот Youtube
Пенсионеры и страховой стаж. Фото: скриншот Youtube

Многие украинцы задаются вопросом, считается ли время обучения в стаж для получения пенсии. По словам Николая Шамбира, тут следует разделить на периоды до и после. Согласно законодательству Украины, до 2004 года действительно были прописаны нормы, при которых время обучения входило в трудовой стаж и его учитывали для расчета пенсии.

Однако в 2004 году данную норму упразднили, и ввели понятие страхового стажа, то есть того трудового стажа за который человек самостоятельно вносил страховые взносы, либо за него выплачивались взносы в Пенсионный фонд. Таким образом, если человек учился и не платил эти пенсионные взносы, то и страхового стажа он не имеет.

По словам чиновника, изменить ситуацию можно участвуя в программе добровольного страхования. Таким образом, если человек учится и хочет оплачивать пенсионные взносы, ему придется платить 22% от минимальной заработной платы ежемесячно, тогда время обучения засчитают в страховой стаж.

Если же страховые взносы во время учебы не были внесены, то этот стаж можно "докупить", оплатив взносы задним числом. Но тогда сумма взноса увеличивается в два раза.

На сайте Стена мы сообщали, что в связи с пересчетом прожиточного минимума, выросли выплаты по безработице и алименты.

Портал Стен информировал, что Марина Лазебная сообщали, что в 2021 году украинские пенсионеры могут увидеть увеличение пенсий на 20%.

Также на портале Стена мы писали, что из-за локдауна, который пагубно повлияет на экономику страны, ожидаемого повышения пенсий в следующем году может и не быть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram