В декабре 2020 года некоторые украинцы получат надбавку к выплатам, подробности

С 1 декабря 2020 года в Украине вырос прожиточный минимум, а следовательно, и величина минимальной пенсии, размер максимальной помощи по безработице, алиментов, также пересчитана величина надбавки донорам и ряд других выплат. Некоторые из них пересчитают автоматически, пишет портал «Слово и дело».

Выплаты. Фото: скриншот YouTube
Выплаты. Фото: скриншот YouTube

Как изменилась величина прожиточного минимума

Так как многие социальные выплаты в Украине зависят от уровня прожиточного минимума, его повышение автоматически приводит к увеличению определенных категорий пенсий и прочих выплат.

С 1 декабря 2020 величина прожиточного минимума составила:

  • для граждан, утративших трудоспособность — 1 769 гривен;
  • на одного человека в расчете на месяц — 2 189 гривен;
  • для трудоспособных граждан — 2 270 гривен;
  • для детей до 6 лет — 1 921 гривна;
  • для детей от 6 до 18 лет — 2 395 гривен.

Насколько увеличилась помощь по безработице

С ростом прожиточного минимума выросла и максимальная сумма, которую государство выплачивает в виде помощи по безработице.

С 1 декабря она составила 9 080 гривен, в то время как минимальные выплаты останутся прежними — 650 гривен (или 1000 гривен на время карантина).

Как изменятся выплаты декретных и алиментов

Также с 1 декабря увеличилось минимальное декретное пособие для безработных (до 2 383 гривен).

Минимальный размер алиментов на одного ребенка (для детей до 6 лет теперь составляет не меньше 960,50 гривны, для детей от 6 до 18 лет — не меньше 1 197,5 гривны), а также общая сумма «пакета малыша» выросла до 5 763 гривен.

Также в Украине увеличились выплаты на детей, которые были лишены родительской опеки, и детям-сиротам.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в проекте бюджета на 2020 год Кабмин планировал потратить 172,57 млрд гривен на покрытие дефицита Пенсионного фонда и выплату пенсий. Но в 2020 году на фоне начала пандемии в бюджет вносились поправки.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram