Кабмин продлил действие ограничений

9 декабря Кабмин проводит очередное и внеочередное заседания, на которых обсуждаются решения о карантине, локдауне и режиме чрезвычайной ситуации в Украине. Как сообщает Стена со ссылкой на трансляцию заседания правительства, глава Минздрава Максим Степанов объявил, что общенациональный карантин и режим чрезвычайной ситуации в Украине будут продлены до 28 февраля.

Режим ЧС продлен. Фото: скриншот Youtube-видео
Режим ЧС продлен. Фото: скриншот Youtube-видео

В ходе внеочередного заседания правительства министр Степанов указал, что карантин и режим ЧС в Украине, введенные из-за распространения эпидемии коронавируса, будут продлены до конца зимы – то есть, до 28 февраля.

Действие карантина, который также был продлен, будет скорректировано – в то время, как в стране будут действовать ограничения "оранжевой" зоны, сами ограничения изменятся.

Кабмин продлил ограничения. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в рамках общенационального карантина, будет изменен режим работы заведений общепита. Им разрешено продолжать работу с приемом гостей внутри заведения до 23:00, однако проводить расчетные операции разрешается не позднее 22:00.

Помимо карантина, продляется и действие режима чрезвычайной ситуации – данное решение также принято в связи с кризисом из-за пандемии коронавируса и необходимостью принятия мер со стороны властей.

Режим ЧС означает, что государственная система гражданской защиты будет работать в режиме усиленной готовности. Такие меры принимаются в случае, если на определенной территории становится невозможной нормальная жизнедеятельность.

При этом, от граждан введение режима ЧС ничего не требует, никаких дополнительных ограничений сам режим не вводит.

Ранее Стена сообщала о том, что на заседании Кабмина 9 декабря было принято решение о введении в стране тотального локдауна с 8 по 24 января.

Также Стена сообщала о том, что с начала нового эпидемического сезона, в Киеве выявлено уже почти 13 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в течение суток, 8 декабря, в Украине подтверждено 12585 новых случаев заболевания коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.