В Украине зафиксирован один из самых низких в мире показателей скорости мобильного интернета

В Украине за последние 12 месяцев скорость скачивания через мобильный интернет увеличилась лишь на 4 Мбит/сек, стационарного — на 11 Мбит/сек. Об этом свидетельствует статистика рейтинга Speedtest Global Index.

Мобильный интернет. Фото: скриншот YouTube
Мобильный интернет. Фото: скриншот YouTube

За данный период средняя скорость мобильного интернета в мире при скачивании данных возросла на 19 Мбит/сек до показателя 39,8 Мбит/сек (в Украине средняя скорость скачивания составляет 25,15 Мбит/сек), стационарного — на 17,8 Мбит/сек до 87,4 Мбит/сек (в Украине равна 61,78 Мбит/сек).

Согласно данным рейтинга, Украина поднялась на 7 позиций (с 90-й по результатам октября 2019 года до 83-й в октябре текущего года) по скорости скачивания через мобильный интернет. Скорость мобильного интернета в Украине сопоставили с показателями Лаоса, Суринама, Малайзии и Белиза.

Вместе с тем, Украина за год потеряла четыре позиции и опустилась на 58-ю строчку в мире по показателю средней скорости скачивания через стационарный интернет. "Соседствуют" с Украиной в этом подразделе глобального рейтинга Болгария, Беларусь, Вьетнам и Австралия.

В топ-5 государств с самой высокой скоростью мобильного интернета вошли: Южная Корея, ОАЭ, Китай, Катар и Австралия.

Топ-5 государств по скорости стационарного интернета: Сингапур, Гонконг, Румыния, Швейцария и Таиланд.

В Speedtest Global Index опубликовали отчет о скорости интернета в 190 государствах мира. Тестирования проводятся обычными людьми по методологии Speedtest. Для оценки качества интернета в том или ином государстве, нужно не менее 3333 теста от уникальных пользователей.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что с 1 января 2021 года в Украине изменятся нормативы газа, кому грозят отключения и по какой причине.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram