После уборки чеснока на грядке можно посадить и выращивать другие овощи и культуры. Есть несколько вариантов, которые можно рассмотреть в зависимости от времени года и планируемого урожая.

Огород. Фото: YouTube
Огород. Фото: YouTube

Подробнее о том, что в августе нужно посадить после сбора чеснока читайте в нашем материале.

Если мы говорим о посеве после чеснока в августе, то есть несколько вариантов:

1. Редька - можно посеять черную редьку или дайкон. Это быстрорастущие овощи, которые можно собрать до начала холодов.
2. Сидераты - можно засеять грядку горчицей, рапсом или фацелией. Они будут расти до весны и после их уборки можно использовать их как удобрение для почвы.

Если мы говорим о засадке после уборки чеснока осенью, то клубника будет хорошим вариантом. Чесночные фитонциды в почве помогут защитить ягоду от бактерий и вредителей, а клубника даст богатый урожай.

На следующий год после чеснока можно садить многие огородные культуры, такие как огурцы, кабачки, картофель, морковь (она защищена от морковной мухи), горох, бобы, тыкву, перец, баклажаны. Капуста (белокочанная и цветная), свекла и помидоры тоже можно посадить, однако может потребоваться хорошее удобрение для роста и развития.

Важно помнить, что чеснок на одной и той же грядке рекомендуется сажать только два года подряд, так как после этого он может начать болеть и давать меньший урожай. Поэтому ротация культур и изменение посадки на грядке каждый год помогут поддерживать ее плодородие и урожайность.

Ранее "Стена" информировала, когда нужно выкапывать чеснок, чтобы не пропал урожай.

Напоминаем, как правильно хранить чеснок после сбора урожая.